Скопировать

Для решения вопроса о наличии или отсутствии признаков обособленного подразделения организация может обратиться в налоговый орган

Для решения вопроса о наличии или отсутствии признаков обособленного подразделения организация может обратиться в налоговый орган
smolaw / Shutterstock.com

Об этом налоговики сообщили в своем письме ФНС России от 7 марта 2018 г. № ГД-4-14/4534, посвященном разъяснению порядка постановки организации на учет в налоговых органах, в т.ч. по месту нахождения ее обособленных подразделений.

По общему правилу, в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения:

  • организации;
  • обособленных подразделений организации;
  • недвижимого имущества и транспортных средств;
  • по иным основаниям, предусмотренным НК РФ (п. 1 ст. 83 НК РФ).

При этом организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории России, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Под обособленным подразделением в данном случае понимается любое территориально обособленное от организации подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (места, созданные на срок более одного месяца).


Должна ли организация, создавшая одно стационарное рабочее место вне места своего нахождения, встать на учет в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения? Узнайте из материала «Обособленное подразделение для целей налогового контроля (учета)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для признания обособленного подразделения организации таковым неважно, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации. Также не учитываются полномочия, которыми наделяется подразделение (абз. 24 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Как ранее пояснял Минфин России в своем письме от 21 апреля 2008 г. № 03-02-07/2-73, в правоприменительной практике одним из идентифицирующих признаков обособленного подразделения организации (не являющегося филиалом или представительством) считается адрес, по которому эта организация осуществляет деятельность. Адрес обособленного подразделения должен отличаться от адреса (места нахождения) самой организации.

Налоговики подчеркивают, что организация вправе самостоятельно определять адреса и количество создаваемых обособленных подразделений. А постановка на учет по месту нахождения обособленных подразделений осуществляется на основании поданного организацией сообщения по форме № С-09-3-1, утв. приказом ФНС России от 9 июня 2012 г. № ММВ-7-6/362@. Прилагать к нему какие-либо документы не требуется.

Также, по мнению ФНС России, не приводит к созданию обособленных подразделений осуществление деятельности организацией путем ведения единого технологического процесса с использованием комплекса зданий и сооружений, расположенного на земельном участке в пределах территории, подведомственной налоговому органу, в котором эта организация состоит на учете по месту нахождения.

Если же организация сама не может определить, имеет ли ее подразделение признаки обособленного, то в силу п. 9 ст. 83 НК РФ она может обратиться в налоговый орган по месту своего нахождения. Для решения вопроса о наличии (отсутствии) таких признаков необходимо представить документы, на основании которых организация осуществляет свою деятельность.

Let’s block ads! (Why?)

Powered by WPeMatico

Поделиться :